Фото: Пресс-служба Фонда капитального ремонта Москвы

В центре столицы проходят работы по капитальному ремонту жилого дома 1906 года постройки, возведенного в стиле неоклассицизма

Город

В рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда в Тверском районе столицы проходят работы по обновлению жилого здания, расположенного по адресу: Долгоруковская улица, дом 35. Специалисты производят работы по фасаду, крыше, а также по замене ряда инженерных систем. Объекту более ста лет, для приведения в порядок исторического жилого дома ФКР Москвы был разработан индивидуальный проект, а также подобраны самые современные отечественные материалы и технологии.

Работы по фасаду начали с расчистки открытых поверхностей и ремонта кирпичной кладки. Места замокания обработали антигрибковым составом. Также специалисты тщательно привели в порядок все многочисленные декоративные элементы на фасаде — сандрики, замковые камни, тяги, филенки. При необходимости все утраченные элементы были воссозданы. Далее согласно колористическому решению фасад окрасили в исторический цвет — «мягкий оранжевый». Декоративные элементы окрасили в «сигнальный белый». Также в рамках работ по фасаду специалисты обновят входные группы, отремонтируют откосы и заменят отливы. Отремонтируют цоколь и отмостку здания. В финале на фасад навесят новую систему внешнего водостока. В данный момент идут работы по ремонту цоколя.

В рамках работ по скатной крыше мастера производят замену кровельного покрытия, обновление обрешетки. Все деревянные конструкции будут обработаны огнебиозащитным составом. В чердачных помещениях произведут устройство температурно-влажностного режима при помощи плит из минеральной ваты. Также в рамках работ по инженерным системам на объекте производится замена стояков центрального отопления и холодного водоснабжения.

Жилой дом переменной этажности в 4-5 этажей был возведен в 1906 году по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизма. В 1935 году дом был надстроен. Здание сложной формы в плане, имеется сквозная арка. Фасады имеют сложную пластику, активно декорированы, акцентированы горизонтальным членением посредством тяг и карнизов. Оконные проемы разноформатные, в уровнях 2-4 этажей акцентированы наличниками, сандриками, филенками, подоконными карнизами, замковыми камнями. По периметру здания расположен венчающий карниз.

amp-next-page separator