Фото: flickr/whitehouse

Трамп заявил, что не обсуждал с Зеленским прекращение огня на Украине

В мире

Президент США Дональд Трамп в среду, 25 июня, заявил, что не обсуждал с лидером киевского режима Владимиром Зеленским прекращение огня на Украине, а просто хотел узнать, «как у него дела».

— Нет-нет. Я просто хотел узнать, как у него дела. Думаю, он хотел бы завершить этот конфликт, — высказался глава Белого дома в ходе пресс-конференции по итогам саммита Североатлантического альянса (НАТО), прошедшего в Гааге; его цитирует РИА Новости.

По данным украинских СМИ, встреча Трампа и Зеленского длилась 40 минут. Их консультации прошли без представителей прессы и каких-либо трансляций.

В тот же день Владимир Зеленский рассказал, что его встреча с Дональдом Трампом была «длительной» и «содержательной». Он отметил, что в ходе беседы стороны обсудили все «действительно значимые» вопросы. Лидер киевского режима добавил, что страна «ценит внимание» и готовность Соединенных Штатов «помогать приближению мира». Зеленский пообещал раскрыть подробности переговоров с американским лидером позднее.

По сообщениям СМИ, на закрытой встрече с западными коллегами по НАТО Трамп заявил, что ситуация с конфликтом на Украине «полностью» вышла из-под контроля. Журналисты отметили, что эти слова главы Белого дома могут свидетельствовать о готовности Вашингтона более активно способствовать переговорам между Москвой и Киевом.

amp-next-page separator