FT: В Лихтенштейне начался кризис трастовых фондов из-за санкций против России
В карликовом европейском государстве Лихтенштейне возник кризис трастовых фондов из-за действующих антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 7 июля, сообщило издание Financial Times.
Согласно информации газеты, руководители крупных фондов начали одновременно покидать свои должности после того, как несколько организаций оказались в санкционном списке Соединенных Штатов. Санкции были введены из-за предполагаемых связей с Россией.
Введение санкций отражается не только на России, но и на странах, которые накладывают эти ограничения. Так, предложенное американским сенатором Линдси Грэмом* введение пошлин в размере 500 процентов на товары из стран, закупающих нефть у России, может негативно повлиять на США и вызвать новый виток инфляционной спирали в стране.
По словам Грэма*, законопроект ориентирован на страны, которые сохраняют экономические связи с Россией, прежде всего на Индию и Китай — крупнейших импортеров российской нефти. Политик отметил, что документ уже получил поддержку 84 сенаторов.
При этом президент США Дональд Трамп заявил на саммите G7 в Канаде, что не хочет ужесточать санкции в отношении РФ, надеясь на достижение договоренностей по Украине. Американский лидер отметил, что будет «очень счастлив», если получится достичь урегулирования украинского конфликта. Также он посетовал, что вводимые Америкой санкции обходятся стране в «огромные» суммы денег.
*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом.