Фото: Shutterstock

Здание журфака МГУ капитально отремонтируют до конца 2027 года

Город

Капитальный ремонт здания факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова на улице Моховой проведут до конца 2027 года. Об этом в среду, 9 июля, сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

— В координации с департаментом культурного наследия Москвы специалистам «Единого заказчика» предстоит провести реставрацию лепного и художественного декора интерьеров, деревянных панелей, дверей и проемов, а также исторической мебели и осветительных приборов. Помимо этого, строители проведут капитальный ремонт внутренних помещений и обновят системы жизнеобеспечения здания — электроснабжения, водоснабжения, отопления и другое. Завершить полный комплекс ремонтных работ на объекте планируется до конца 2027 года, — рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что в рамках крупного обновления инфраструктуры МГУ в центре Москвы выполняется также ремонт зданий Дома графа Орлова, Зоологического музея, факультетов психологии и искусств, а также зданий института стран Азии и Африки и домового храма святой мученицы Татианы.

Кроме того, с осени 2023 года под управлением «Единого заказчика» продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту главного здания МГУ на Воробьевых горах. Уже завершен ремонт 7-го, 12-го и 22-го этажей. На данный момент проводятся работы на 10-м, 11-м и 23-м этажах, а вскоре начнется обновление 8-го, 13-го и 21-го этажей. До конца 2025 года специалистам также предстоит обновить фасад главного здания университета.

В июне этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице начался отбор резидентов новых кластеров научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы». Специалисты планируют построить на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» два новых кластера, общая площадь которых будет достигать 100 тысяч квадратных метров.

Также в апреле президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетили новый кампус Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Как сообщил глава города, новый кампус является первым объектом в стране, построенным по федеральному проекту «Создание сети современных кампусов». Всего в нем в кратчайшие сроки построили и отреставрировали 14 зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров.

amp-next-page separator