Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у берегов Аляски
Мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло у побережья Аляски в районе Алеутских островов. Об этом сообщила Геологическая служба США.
По данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 23:37 по московскому времени в 88 километрах к югу от населенного пункта Сэнд-Поинт (население около 1060 человек). Очаг землетрясения находился на глубине 20 километров.
Национальная метеорологическая служба США (NWS) объявила угрозу цунами для восточной части Алеутских островов. На данный момент информация о возможных жертвах и разрушениях отсутствует. Местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность и следовать указаниям властей, передает РИА Новости.
В Японии наблюдается повышенная сейсмическая активность в районе острова Акусэкидзима, входящего в группу островов Токара. С 21 июня по 5 июля было зафиксировано более 1300 землетрясений с магнитудой выше балла, включая пять толчков силой от пяти до шести баллов, сообщил представитель главного метеорологического агентства страны.
2 июля на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 4,3, оно ощущалось в Стамбуле. Толчки были зафиксированы в западной части Стамбула около 13:58 по московскому времени. В тот же день на Камчатке также произошло землетрясение. Жители Петропавловска-Камчатского почувствовали подземные толчки силой до трех баллов.