От главного редактора Ura.ru Аллаярова потребовали отказаться от защиты
Следователи потребовали от главного редактора свердловского издания Ura.ru Дениса Аллаярова отказаться от адвокатов. Задержанному журналисту также угрожали статьей УК РФ. Об этом в среду, 23 июля, сообщила главный редактор Ura.ru Диана Козлова.
— К Денису пришли следователь и еще один человек, представившийся сотрудником ФСБ. Вместе они требовали от него отказаться от своих адвокатов, признать вину по иным преступлениям, оговорить других сотрудников агентства и пойти на сделку со следствием. В противном случае, как было сказано, Денису угрожает десять лет лишения свободы по обвинению в госизмене, — передает слова Козловой агентство.
Она также отметила, что главный редактор издания не согласился с предъявленными требованиями. Ранее в региональное управление Следственного комитета по Свердловской области доставили журналиста Ura.ru Игоря Сергеева. Он проходит свидетелем по делу Аллаярова.
Главному редактору Ura.ru вменяют дачу взятки должностному лицу. 5 июня в офисе редакции прошли обыски. Позднее правоохранители задержали трех журналистов издания — Сергея Бодрова, Дениса Аллаярова и Анну Салымскую. В ходе обысков правоохранители обнаружили в компьютерах редакции доказательства покупки оперативных сводок у представителей силовых структур. Позже Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил Аллаярова в СИЗО до 4 августа.