СМИ: Юрий Дудь* может стать фигурантом уголовного дела о госизмене
Заочно арестованного за осуществление сбора сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ журналиста Юрия Дудя* могут проверить на госизмену. Об этом заявили представители правоохранительных органов России.
— Действия Юрия Дудя* уполномоченные органы могут проверить на признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена), — цитирует силовиков ТАСС.
Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте журналиста в рамках уголовного дела о неисполнении им обязанностей иностранного агента, после чего Дудя* объявили в розыск. Кроме того, его обвинили в целенаправленном сборе данных о российской военной и военно-технической деятельности.
Ранее в отношении журналиста возбудили уголовное дело. Он дважды в течение года был привлечен к административной ответственности за нарушение правил работы иноагента. Так, Кузьминский районный суд Москвы оштрафовал блогера на 40 тысяч рублей.
*Признан иностранным агентом в России по решению Министерства юстиции РФ.