Фото: Shutterstock

Цунами достигло побережья штата Калифорния

В мире

Цунами достигло побережья американского штата Калифорния. Об этом в среду, 30 июля, сообщила метеорологическая служба США.

— Цунами достигло побережья Калифорнии и, судя по показателям приливов на пляже Арина-Коув в штате Калифорния, прямо сейчас движется вдоль берега, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что землетрясение, произошедшее 30 июля, стало сильнейшим, его магнитуда составила 8,8. В Петропавловске-Камчатском после землетрясения также ввели режим ЧС. По словам местных властей, городские службы приведены в состояние повышенной готовности. Что известно о стихийном бедствии в регионе — в материале «Вечерней Москвы».

Из-за сильного землетрясения волна цунами отправилась к другим континентам: так, из прибрежных районов эвакуировали более 900 тысяч японцев. На Гавайях раздается звук сирены, в Тихом океане фиксируют формирование волн. Нижние этажи в отелях расселили, постояльцам пришлось разбивать палатки в коридорах. Из-за спешной эвакуации на многих улицах образовались пробки.

amp-next-page separator