«Невероятное путешествие»: британец умер на 10 минут и рассказал о своем опыте
Житель британского города Ромфорд Мэттью Аллик пережил сердечный приступ и буквально «умер на 10 минут» в августе 2023 года. В разговоре с изданием Mirror он поделился своим опытом.
Изначально мужчина заметил одышку и отек ног. Британец списал это на ночные рабочие смены, потому что особых проблем со здоровьем у него не было.
В одну из смен он не смог подняться по лестнице и вызвал скорую. Его госпитализировали в больницу Хаммерсмит, где ему диагностировали нерегулярное сердцебиение. Затем сердце мужчины и вовсе остановилось из-за тромбоэмболии легочной артерии. Таким образом врачи зафиксировали клиническую смерть на несколько минут.
Медикам удалось его реанимировать, а после трехдневной комы Аллик пришел в себя. У британца выявили огромные тромбы — размером с крикетный мяч — в сердце и легких. Позже ему провели несколько операций по переливанию крови. Мужчина полагает, что именно это решение врачей спасло ему жизнь. Специалисты опасались, что из-за кислородного голодания мозга он останется в тяжелом состоянии, но мужчина полностью восстановил сознание, хотя память пострадала.
Например, Аллик не мог двигаться, путал имена и не различал цвета. Однако вскоре восстановился благодаря помощи родных. При этом причину приступа медики так и не выяснили. Кроме того, в больнице Аллика прозвали «чудо-человеком» поскольку после таких приступов выживают лишь пять процентов пациентов.
Сам британец сравнил клиническую смерть и кому с «мирным сном».
— Мне также пришлось заново учиться сидеть, ходить, контролировать мочеиспускание. Это было невероятное путешествие, — приводит его слова Mirror.
Такие истории происходят и в других странах. До этого американский предприниматель Мэтт Полсон, переживший клиническую смерть, рассказал о «путешествии в загробный мир» в момент, когда врачи пытались спасти ему жизнь.