Фото: flickr/whitehouse

Американские СМИ объяснили, почему Трамп заявил о поездке в Россию вместо Аляски

В мире

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, анонсируя свою поездку в Россию вместо Аляски в ближайшую пятницу, просто допустил оговорку. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме.

Вместе с тем Трамп сообщил, что встреча с российским лидером Владимиром Путиным будет скорее предварительной. После переговоров американский президент намерен созвониться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

Кроме того, глава Белого дома выразил недовольство Зеленским на фоне его слов о том, что тому потребуется конституционное одобрение по вопросам территорий. Трамп подчеркнул, что, согласно опросам, 88 процентов украинцев хотят мира с Россией, передает РИА Новости.

О неожиданном заявлении Трампа стало известно вечером 11 августа.

При этом 9 августа американский лидер объявил, что планирует провести встречу с Владимиром Путиным 15 августа на Аляске. Он добавил, что считает сложным вопрос обмена территориями между Москвой и Украиной, но допустил возможность его проведения. В тот же день глава Белого дома сказал, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно быть готовым «кое-что подписать» для достижения мира.

amp-next-page separator