Трамп оценил возможность проведения совместной с Путиным пресс-конференции
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп не стал подтверждать намерение провести совместную пресс-конференцию с российским коллегой Владимиром Путиным после предстоящего саммита на Аляске. Однако глава Белого дома заявил, что это было бы «неплохо».
— Я собираюсь провести пресс-конференцию. Не знаю, будет ли она совместной. Мы об этом даже не говорили. Думаю, было бы неплохо сначала сделать совместную, а потом отдельно. Что-то в этом роде, — сказал Трамп в эфире радиостанции Fox News Radio.
При этом президент США заявил, что в случае если встреча с российским коллегой пройдет неудачно, он просто проведет пресс-конференцию и вернется обратно в Вашингтон.
Встреча Путина и Трампа начнется в 22:30 по московскому времени 15 августа с беседы тет-а-тет при участии переводчиков. Центральной темой переговоров станет достижение мира между Россией и Украиной. Они также планируют обсудить пять ключевых требований Киева к Москве для окончания боевых действий.
Официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что президент США не хочет вводить новые санкционные ограничения против России, так как его приоритетом остается решение вопросов дипломатическим путем.
Сам Путин отдельно отметил, что США предпринимают энергичные и искренние усилия, чтобы прекратить боевые действия на Украине и выйти на приемлемые для всех договоренности.