Фото: flickr/european_parliament

«Коалиция желающих» обсудила с Зеленским условия переговоров с Трампом 

В мире

Перед предстоящей встречей с президентом США Дональдом Трампом европейские участники «коалиции желающих» провели видеоконференцию для обсуждения территориальных вопросов и гарантий безопасности Украины.

Сообщается, что стороны обсудили санкции в отношении России, исключительное право Украины принимать решения о своей территории, а также тему гарантий безопасности.

В Брюссель прибыл Владимир Зеленский, который встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. После этого состоялась видеоконференция стран «коалиции желающих» с участием фон дер Ляйен и генсека НАТО Марка Рютте. В понедельник европейские лидеры, Рютте и фон дер Ляйен вместе с Зеленским отправятся в США для встречи с Трампом, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп обсудил с главами государств ЕС возможность гарантировать Украине безопасность в формате «по типу статьи 5» Устава НАТО о коллективной обороне стран альянса. Кроме того, появилась информация, что глава Белого дома заявил европейским лидерам о готовности предоставить украинской стороне прямые гарантии безопасности.

amp-next-page separator