Фото: flickr/whitehouse

Трамп: Страны Европы хотят разместить войска на Украине, Россия не будет возражать

В мире

Великобритания, Германия и Франция хотят разместить свои войска на территории Украины в рамках урегулирования военного конфликта с Россией. Об этом во вторник, 19 августа, заявил президент США Дональд Трамп.

По словам главы государства, европейские страны «собираются действовать на опережение» в вопросе предоставления украинской стороне гарантий безопасности. Он добавил, что с Россией в этом отношении проблем быть не должно. Президент также выразил надежду на то, что его российский коллега Владимир Путин «будет хорошим» и не станет препятствовать достижению мира.

— У вас есть мои заверения, и я президент... Я просто пытаюсь остановить убийство людей, — передает слова Трампа телеканал Fox News.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия выступает решительно против размещения на территории Украины военного контингента НАТО. Специальный посланник США Стив Уиткофф также сообщил, что Трамп и Путин в ходе переговоров договорились о «надежных гарантиях безопасности» для Украины.

amp-next-page separator