СК начал проверку данных о ферме со 100 рабами в Воронежской области
Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки информации о том, что неизвестные взяли в рабство людей в селе Подколодновка Воронежской области. Об этом во вторник, 19 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.
Профильные эксперты проведут процессуальную проверку, после чего руководитель регионального управления СК Михаил Силюков подготовит для Бастрыкина доклад о ее ходе и установленных обстоятельствах.
— В медиапространстве получила распространение информация, согласно которой на ферме в селе Подколодновка Богучарского района неизвестные лица незаконно удерживали людей, а также подвергали их насилию, — передает официальный Telegram-канал СК.
Добровольцы волонтерской организации «Движение Альтернатива» сообщили, что около 100 человек попали в рабство в селе Подколодновка, их использовали для работы на полях и в теплицах.
Другой случай произошел 14 августа, когда фермер в Рубцовском районе Алтайского края приковал женщину наручниками и цепью к дивану для того, чтобы заставить ее возлюбленного работать в поле.