Фото: Shutterstock

Сексолог Вилков рассказал, почему сплетни укрепляют романтику и улучшают отношения

Общество

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что сплетни укрепляют романтику в отношениях. Согласно результатам исследования, каждая пара сплетничает примерно по 30 минут в день, однако влюбленные, которые делают это чаще, говорят о большей удовлетворенности отношениями. «Вечерняя Москва» узнала у врача-психиатра, психотерапевта, сексолога Алексея Вилкова, почему сплетни укрепляют романтику.

По его словам, сплетни действительно могут улучшать отношения в паре. Общее обсуждение темы, которая интересна обоим партнерам, сплачивает и удовлетворяет их потребность в любопытстве, потому что людям всегда интересно узнавать, как живут окружающие и что у них происходит.

— В такие моменты партнеры могут проецировать ситуации из жизни других людей на свои отношения. Эти общие темы для разговоров создают сплоченность и повышают интерес влюбленных друг к другу через обсуждение других. Сплетни становятся одним из способов совместного времяпрепровождения, — объяснил психотерапевт.

Фото: Shutterstock

Кроме того, одновременно с этим во время обсуждения других людей у партнеров происходит всплеск положительных эмоций, отметил специалист.

— Они высказывают свое мнение и приходят к общему решению или спорят. Это повышает уровень эмоций в паре. Сплетни способствуют устранению скуки и рутины в отношениях, — заверил эксперт.

По его мнению, сплетни также сплачивают возлюбленных и повышают сексуальное влечение.

— У партнеров могут активизироваться различные фантазии, в том числе сексуальные, что повышает качество отношений, является профилактикой ссор и увеличивает влечение друг к другу, — считает сексолог.

При этом у партнеров также возникает «ощущение тайны», потому что обсуждение сплетен — это определенный запрет, добавил психотерапевт.

— Когда пара делает это вдвоем, это становится их общим секретом и улучшает настроение. Происходит выработка дофамина — гормона удовольствия, который влияет на повышение эмоциональной привязанности между партнерами, — заключил Вилков.

В июне этого года стало известно, что в России увеличилось число обращений к врачам из-за сексомнии — заболевания, при котором человек во сне проявляет сексуальную активность, не осознавая этого. Что это за состояние и насколько сложно с ним жить, «ВМ» узнала у специалиста.

amp-next-page separator