Орбан: Угрозы Зеленского в адрес Венгрии не останутся без последствий
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что открытые угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес Будапешта не останутся без последствий.
По словам Орбана, Зеленский признал, что Украина наносит удары по трубопроводу «Дружба» из-за отказа Венгрии поддержать ее вступление в Евросоюз, что, по мнению венгерского премьера, подтверждает правильность решения Будапешта. Орбан подчеркнул, что шантаж, взрывы и угрозы не помогут Украине присоединиться к ЕС, и предупредил, что слова Зеленского будут иметь последствия.
— Зеленский открыто угрожал Венгрии. Он признал, что они наносят удары по трубопроводу «Дружба», потому что мы не поддерживаем их вступление в Евросоюз. Это еще раз доказывает, что венгры приняли правильное решение, — цитирует Орбана ТАСС.
18 августа глава венгерского МИД озвучил два факта, отвечая на выпады украинских коллег после атаки ВСУ на нефтепровод «Дружба» в РФ. Он напомнил, что Россия десятилетиями транспортирует нефть в Венгрию по трубопроводу «Дружба», а Украина наносит удары по нему, и поставки топлива регулярно прекращаются из-за украинских нападений. В тот же день дипломат сообщил, что из-за удара Украины поставки нефти в Венгрию приостановлены на неопределенный срок.