«Кешбэк» за ЗОЖ предложили ввести в России
В России предложили ввести «кешбэк» за ЗОЖ: по инициативе организации «Зов народа» россиян, отказавшихся от алкоголя и никотина, планируют поощрять. Общественники обратились к правительству и депутатам с просьбой разработать программу «Стимулирование здорового образа жизни через систему финансовой мотивации», условно названную «Кешбэк за здоровье».
Предлагается предоставлять бонусы тем, кто подтвердит отказ от спиртных напитков и сигарет справкой от нарколога или терапевта. Виды поощрений — налоговые вычеты, льготные кредиты, повышенные проценты по вкладам, скидки на ОСАГО и КАСКО (в партнерстве с банками и страховыми компаниями).
Финансировать программу планируют за счет акцизных сборов с продажи алкоголя и табака, а также из бюджета в рамках национального проекта «Укрепление общественного здоровья». Авторы считают, что «кешбэк за ЗОЖ» поможет оздоровить нацию, снизить смертность от заболеваний, связанных с алкоголизмом и курением, и повысить качество жизни граждан, сообщает Life.ru.
На просторах российских маркетплейсов впервые появилась безалкогольная водка. «Вечерняя Москва» узнала, что это за напиток и какие еще виды коктейлей с алкогольным вкусом существуют.
Между тем, россияне стали массово отказываться от алкоголя на свадьбах. Подобная практика стала особенно популярна среди людей старше 35 лет.