Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Депутат Госдумы высказался о возможном изменении призывного возраста после СВО

Общество

В России вряд произойдет увеличение призывного возраста до 21 года до окончания специальной военной операции (СВО). Такое мнение в пятницу, 29 августа, выразил депутат Государственной думы Олег Смолин.

— Сейчас повысить призывной возраст в России до 21 года маловероятно, — отметил парламентарий.

По его словам, ранее в нижней палате парламента уже обсуждался вопрос увеличения минимального призывного возраста. Однако депутаты коллективно решили ограничиться только повышением верхнего порога — с 27 до 30 лет. Он отметил, что к этому вопросу в Госдуме, возможно, вернутся после конца спецоперации, передает Ura.ru.

Ранее председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что получаемые гражданами на портале «Госуслуги» уведомления о внесении сведений в реестр воинского учета связаны с наполнением профильных баз данных.

Первый заместитель председатель комитета ГД по обороне Алексей Журавлев, в свою очередь, добавил, что круглогодичный призыв в армию позволит уменьшить количество уклонистов и увеличить число личного состава российских войск, чтобы «быть готовыми ко всему».

amp-next-page separator