Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Второй завозной случай лихорадки чикунгунья подтвердили в РФ

Общество

Роспотребнадзор в субботу, 30 августа, подтвердил второй завозной случай лихорадки чикунгунья в России.

— В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзора после выявления завозного случая лихорадки чикунгунья, а также работы с контактными лицами были выявлены еще два пациента с повышенной температурой тела. Все они — члены одной семьи, вместе отдыхали на Шри-Ланке, — говорится в Telegram-канале ведомства.

О первом завозном случае лихорадки чикунгунья стало известно 29 августа. В Роспотребнадзоре заявили, что его специалисты были готовы к такой ситуации и рисков распространения инфекции в стране нет. В ведомстве подчеркнули, что она передается только через укусы комаров, а сейчас момент количество переносчиков этой лихорадки на территории страны не представляет эпидемиологической опасности.

Роспотребнадзор призвал туристов, который собираются поехать в Шри-Ланку, Таиланд, страны Африки и Южной Америки, пользоваться репеллентами и обрабатывать ими кожу и одежду, носить светлые вещи с длинными рукавами и брюками, выбирать жилье с москитными сетками или спать под пологом.

amp-next-page separator