Фото: roscongress / Андрей Любимов

«Хватит для освоения Сибири»: Дерипаска — о замороженных Западом активах России

Общество

Россия должна осудить и потребовать конфискации имущества тех, кто причастен к попыткам «распотрошить незаконно замороженные народные российские активы». С таким мнением выступил бизнесмен Олег Дерипаска, комментируя статью западного издания о том, что Евросоюз хочет использовать эти средства для восстановления Украины.

— Остановить их сможет только вынесенный российским судом обвинительный приговор, где, кроме срока, должна предусматриваться и конфискация имущества каждого участника — от секретарей, стенографирующих заседания всяких еврокомитетов, и юристов, дающих «ценные» советы, до министров Евросоюза, — отметил предприниматель.

Миллиардер отметил, что хотя предложение сейчас кажется смешным, позже такая возможность станет реальной. Он считает, что работа таких органов, как Министерство юстиции РФ, Банк России и прокуратура, позволит добиться нужных результатов.

— Если самим лень, то можно процентов за 10 нанять хорошую команду юристов/лоббистов на том же Западе. Те точно за три года все отобьют, — приводит слова Дерипаски РБК.

Также бизнесмен оценил объем активов и доходов от них: по его словам, этих средств «как раз хватит для освоения Сибири».

27 августа СМИ сообщили, что Будапешт подал иск в Европейский суд в Люксембурге к Совету ЕС и Европейскому фонду мира (EPF) за перечисление процентов с замороженных активов Центробанка России украинским властям без согласия Венгрии.

amp-next-page separator