Фото: Администрация президента РФ

Россия и Китай подписали свыше 20 соглашений по итогам переговоров в Пекине

Политика

По итогам переговоров в Пекине Россия и Китай подписали более 20 документов о двустороннем сотрудничестве. Об этом во вторник, 2 сентября, сообщает Центральное телевидение Поднебесной.

Документы охватывают вопросы в сфере энергетики, искусственного интеллекта и аэрокосмической отрасли.

— Стороны подписали более 20 документов о двустороннем сотрудничестве, охватывающих энергетику, аэрокосмическую отрасль, искусственный интеллект, сельское хозяйство, инспекционный и карантинный надзор, здравоохранение, научные исследования, образование и СМИ, — говорится в сообщении.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай и Россия — основные страны-победители во Второй мировой войне, которые демонстрируют «великую ответственность».

Переговоры Си Цзиньпина и российского президента Владимира Путина прошли в узком кругу в провинции китайского лидера «Чжуннаньхай». На встрече также присутствовали главы МИД и МО России Сергей Лавров и Андрей Белоусов, помощник президента Юрий Ушаков, а также замглавы администрации лидера РФ Максим Орешкин.

В Пекине Владимир Путин будет присутствовать в качестве главного гостя на торжественных мероприятиях, которые приурочены к 80-й годовщине победы над Японией и окончанию Второй мировой войны.

amp-next-page separator