В Верховной раде высказались о возможном сотрудничестве России, Украины и США
Москва, Киев и Вашингтон способны взаимодействовать не только в контексте Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). С таким мнением выступил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, находящийся под стражей по обвинению в государственной измене.
— Если [президент России Владимир] Путин говорит о готовности совместной с американцами работы на ЗАЭС, которая сможет поставлять электроэнергию на Украину, значит, не исключается и совместный контроль над буферной зоной, которая обязательно пройдет по границе Украины и РФ, — приводит его слова Lenta.ru.
Днем ранее российский лидер заявил, что допускает трехстороннее сотрудничество России, США и Украины на Запорожской атомной электростанции.
Госкорпорация «Росатом» готова обсудить возвращение США ядерного топлива американского производства с Запорожской атомной электростанции, однако для этого нужно политическое решение. Об этом заявил руководитель Росатома Алексей Лихачев.
В апреле в западных СМИ появилась информация о том, что США рассматривают вариант создания нейтральной территории вокруг ЗАЭС в рамках урегулирования украинского конфликта.