Учителя художественной школы приговорили к тюрьме за совращение учениц
Замоскворецкий районный суд приговорил преподавателя из «Московской центральной художественной школы» при Российской академии художеств к 11 годам тюрьмы за совращение учениц. Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщил Telegram-канал Baza.
Также осужденному будет запрещено преподавать в школах в течение 15 лет. Всего на 69-летнего учителя поступило более 15 жалоб от родителей учениц, которые подозревали его в развратных действиях.
— Прокуратура заявила, что развратные действия в отношении пострадавших — двух несовершеннолетних девушек — длились годами: с 2009 по 2018 год. Когда девочки достигали пубертата, учитель начинал добиваться от них секса, — сказано в публикации.
Уголовное дело в отношении мужчины возбудили в 2021 году, но тогда он покинул страну и обосновался на Кипре. В 2023 педагог был задержан в Азербайджане и доставлен в Россию.
В апреле мать 12-летней фигуристки обвинила тренера Константина Медовикова в домогательствах по отношению к ее дочери. Он якобы целовал девочку в губы, лез ей под майку и трогал за грудь. Обвинения поддержала мать еще одной юной спортсменки. При этом в защиту тренера выступили родители еще 30 его подопечных. Подробности скандала — в материале «Вечерней Москвы».