Фото: shutterstock

Оставившая ребенка в туалете в Турции Бурнашкина подала иск к опеке

Происшествия

Екатерина Бурнашкина, оставившая своего ребенка в туалете аэропорта в Турции, подала иск к органам опеки, оспаривая их бездействие. По словам ее представителя Виктории Елисеевой, аналогичное заявление направила и мать Бурнашкиной.

Представитель пояснила, что речь идет именно об оспаривании бездействия, а не об отказе, так как формального отказа в опеке не было. Иски были поданы как от самой Екатерины Бурнашкиной, так и от бабушки ребенка.

Защита утверждает, что сотрудники органов опеки уклоняются от встреч с Бурнашкиной и ее матерью, закрывают кабинет, хотя женщины намеревались подать заявление на предварительную опеку. При этом, по словам Елисеевой, никаких ограничений, мешающих им взаимодействовать с ребенком, у них нет.

Также сообщается, что Павлово-Посадский суд Московской области назначил на 23 сентября заседание по существу, где будет рассмотрен вопрос о лишении Екатерины родительских прав. Слушание пройдет в закрытом режиме, передает РИА Новости.

Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении россиянки Екатерины Бурнашкиной. Она обвиняется в покушении на убийство новорожденной. Суд в Турции 24 февраля приговорил женщину к 15 годам заключения. Сама Бурнашкина рассказала, что не была в курсе своей беременности.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Россиянка родила в туалете турецкого аэропорта ребенка и оставила его там. В июле 2025-го стало известно, что приемная мать девочки будет бороться за право оставить ее в семье. Женщине стало плохо после известий о том, что биологическую мать ребенка выпустили из турецкой тюрьмы.

amp-next-page separator