Фото: YouTube / Осторожно: Собчак

Главный фактор долголетия

Общество

Врач-терапевт и телеведущий Александр Мясников назвал физическую активность главным фактором долголетия.

— Чудо-средство от всех болезней — физические нагрузки. Во многих опросниках человеку предлагается выбрать что-то одно, что продлевает жизнь: медицина, диета, ограничение калорий, лекарства и прочее. И правильным ответом будет физическая активность, — заявил он в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

По его словам, физическая неактивность по уровню смертности находится на третьем месте, провоцируя развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Самый лучший способ улучшить самочувствие — ходьба. Даже подъем и спуск по лестнице вместо поездки на лифте могут укрепить здоровье, подчеркнул медик.

Мясников порекомендовал диабетикам и людям с больным сердцем пить кофе, пояснив, что данный напиток снизит количество возможных инфарктов. Он сообщил, что кофе снижает частоту аритмий и нормализует кровяное давление.

amp-next-page separator