Фото: Shutterstock

СМИ: К мечети в Челябинской области подкинули свиную голову и устроили поджог

Происшествия

В селе Чесма Челябинской области к новой мечети неизвестные подкинули голову свиньи, а через несколько дней здание подожгли. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщило местное издание «74.ru».

Голову подкинули 31 августа, а поджог совершили 12 сентября. Подозреваемые снимали все на видео, сопровождая за кадром произошедшее оскорблениями и экстремистскими комментариями, сказано в материале.

Происшествия подтвердили районная администрация, МЧС и главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев.

— Они же сами выложили в Сеть, как поджигали, и свиную голову. Не только здесь, и в Краснодарском крае тоже в одной из мечетей на забор повесили свиную голову. Во Франции такую же акцию провели, провокацию. Понятно, для чего это делается, — заявил Раев.

В силовых ведомствах инцидент не стали комментировать. По информации портала, злоумышленников разыскивают.

Мечеть в селе открыли осенью прошлого года. На данный момент она продолжает работу.

16 сентября Тахтамукайский районный суд Адыгеи арестовал жителя Анапы, который подбросил голову свиньи к мечети в ауле Козет. Мужчину обвиняют в публичных действиях, которые выражают неуважение к обществу и совершены в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

amp-next-page separator