Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Опыт Москвы назвали лучшим в сфере развития цифровой экосистемы

Город

Москва стала безусловным лидером рейтинга цифровизации госуслуг. Об этом говорится в докладе АПЭК, который опубликовал политолог Дмитрий Орлов.

Отмечается, что Москва как лидер цифровизации государственных и муниципальных услуг инициирует внедрение системы адаптации населения к использованию цифровых сервисов (прежде всего ориентирована на граждан «серебряного возраста»).

Так, в докладе говорится, что в 2025 году данная программа представляет собой стратегический шаг в развитии цифровой экосистемы города, направленный на обеспечение инклюзивного доступа к электронным ресурсам для всех категорий граждан.

Ключевыми компонентами системы являются: специальные обучающие зоны — оборудованные компьютерные площадки в центрах долголетия с персональными консультантами, помогающими оформить доступ к электронным услугам и ЭМК.

— Москва выполняет роль драйвера цифровой трансформации, выступая поставщиком практик и технологическим ориентиром для остальных регионов, — сообщается в документе.

Москва первой в России внедрила возможность внесения показателей здоровья в электронную медицинскую карту с помощью ИИ-ассистента Алиса. Новая функция, которую можно подключить и далее использовать в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», позволяет москвичам фиксировать данные артериального давления и пульса в сервисе, не прибегая к ручному вводу через телефон или компьютер.

amp-next-page separator