Свыше 35 тысяч человек посетили окружные фестивали в рамках «Лета в Москве»
В рамках проекта «Лето в Москве» во всех округах столицы с начала июня по 6 сентября прошло более 140 окружных семейных фестивалей, среди которых «ЛИЦА», «Знатоки района» и «Наш двор — добрые соседи». В общей сложности их посетили более 35 тысяч человек.
— Для москвичей и туристов провели свыше 1,2 тысячи мероприятий — это профориентационные квесты, интеллектуальные викторины, творческие мастер-классы, спортивные и настольные игры, танцевальные флешмобы. Каждый нашел занятие по душе, — отметила заместитель руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Марина Прозорова.
Так, городское Агентство общественных проектов провело 22 семейных фестиваля «ЛИЦА», каждый из которых включал более 20 мероприятий для детей и взрослых. Фестивали проводились в разных форматах: шесть организованы молодежными советами, один — при поддержке НКО, а 11 приурочены к праздникам, таким как День флага РФ, День семьи и другим. Программа включала образовательные, творческие и спортивные активности, а также профориентационные квесты для школьников и студентов.
За летний сезон Центр развития провел 42 семейных фестиваля «Знатоки района». На мероприятиях проводились творческие мастер-классы, интеллектуальные викторины и спортивные игры для всей семьи. Также работал мобильный пункт сбора гуманитарной помощи, который собрал свыше тонны необходимых вещей для участников спецоперации и жителей новых регионов.
Молодежный парламент Москвы провел 81 фестиваль «Наш двор — добрые соседи», включающий танцевальные и творческие мастер-классы, спортивные эстафеты и викторины. Некоторые мероприятия были приурочены к праздничным датам. Наибольшей популярностью пользовались фестивали в Крюково, Отрадном и Ново-Переделкино.
Жители Москвы вновь открывают для себя парки, набережные, старинные усадьбы и уютные улицы, рассказали в проекте «Лето в Москве». Площадки программы, по их словам, привлекли и детей, и взрослых, а уличные фестивали позволили горожанам провести насыщенное лето, не покидая города.