Фото: Shutterstock

МОК отказал россиянам в участии в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде

Спорт

Российские и белорусские спортсмены не смогут принять участие в командных соревнованиях на зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Италии в 2026 году. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).

— Команды спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт, рассматриваться (для участия в соревнованиях — прим. «ВМ») не будут, — говорится в сообщении.

Президент МОК Кирсти Ковентри заявила, что организация считает это решение самым справедливым.

— Мы поговорили, соревнования должны быть честными. Мы решили, что оставить все так же — это самое справедливое решение, — высказалась Ковентри.

Она заявила об этом во время пресс-конференции, передает сайт комитета.

12 сентября президент Федерации бобслея России Анатолий Пегов заявил, что Международная федерация бобслея и скелетона не допустила российских спортсменов до отбора на Олимпиаду. Он уточнил, что в результате тайного голосования девять членов конгресса Федерации проголосовали за допуск россиян, 36 — против, еще шестеро респондентов воздержались.

amp-next-page separator