Фото: shutterstock

Заключенного в СИЗО Москвы мужчину оштрафовали за тату с символикой АУЕ*

Происшествия

Сотрудники следственного изолятора № 12 в Зеленограде обнаружили у одного из заключенных татуировки с изображением восьмиконечных звезд, что относится к пропаганде запрещенного в России движения «Арестантский уклад един»* (АУЕ*). Суд принял решение оштрафовать мужчину. Об этом в понедельник, 22 сентября, сообщили в Telegram-канале «Осторожно, Москва».

— Обычно такие татуировки на плечах носят воры в законе и криминальные авторитеты. Летом этого года сотрудники ФСИН заметили татуировки на Яшаре (имя заключенного — прим. «ВМ»). На него завели административное дело о публичной демонстрации экстремистской символики. Зеленоградский районный суд назначил ему штраф, — говорится в публикации.

Сам мужчина неоднократно судим. На данный момент он отбывает наказание за кражу и грабеж. Он похитил два алкогольных напитка и мобильный телефон.

Ранее другого жителя столицы оштрафовали за фотографию автомобиля Mercedes с госномером А777УЕ. Москвич должен выплатить две тысячи рублей. Суд посчитал его виновным в пропаганде экстремистской символики. Почему москвич получил штраф за старое фото и почему запретили движение АУЕ*, разбиралась «Вечерняя Москва».

*АУЕ — движение признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России.

amp-next-page separator