Швейцария. Давос. 23 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на Всемирном экономическом форуме. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Дмитрий Медведев уверен в будущем Евросоюза

Общество

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг в рамках давосского экономического форма встретился с Дэвидом Кэмероном, британским премьер-министром. По результатам встречи и выступления британского премьера на форуме, российский премьер заявил, что уверен в перспективах Евросоюза.

В интервью телеканалу "Россия" Медведев сообщил, что Кэмерон дал ему "исчерпывающий политический ответ" по поводу возможного выхода Соединенного Королевства из ЕС. "Я не буду его воспроизводить, потому что это все-таки наши переговоры, но я абсолютно уверен, что Евросоюз никуда не денется, что при всех минусах Евросоюз - это очень сильное, крепкое интеграционное объединение", - уточнил политик.

По мнению российского премьера, наша страна должна взять "все лучшее, что есть в Евросоюзе" и создать свой Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией.

По словам Медведева, Европейский союз важен для России как торговый партнер. Однако, по его словам у Евросоюза есть и слабые места. "ЕС должен обратить внимание на долговое бремя целого ряда стран, улучшить их экономические показатели, заняться, заставить их заняться тем, что принято называть фискальной консолидацией, то есть бюджетом", - уточнил председатель российского правительства.

amp-next-page separator