Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

В столице за 10 лет восстановили фасады 120 исторических домов в стиле модерн

Город

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы вернули первоначальный облик 120 историческим зданиям эпохи модерна — от особняков с причудливыми витражными окнами до доходных домов с лепным декором — за 10 лет масштабной региональной программы капитального ремонта жилого фонда.

В 2022 году капитально отремонтировали здание доходного дома купца К.Г. Лобачева возрастом более 100 лет по адресу: улица Волхонка, дом 7/6. Восстановили фасад, крыши, подъезды, подвалы и ряд инженерных систем. Особое внимание уделили сохранению индивидуального исторического облика — все материалы и применяемые технологии тщательно подбирались.

Бывший доходный дом купца Лобачева возведен в начале XX века зодчим Н.Г. Лазаревым, предпринимателем и главой собственного архитектурного бюро. Фасад здания выполнен в стиле модерн, а на углу находится эркер в два этажа, декорированный фризом в виде чертополоха. В межоконном пространстве между третьим и четвертым этажом — медальоны с виноградными лозами.

Специалисты отремонтировали вентиляционные шахты, привели в порядок подъезды и подвальное помещение и заменили системы центрального отопления, а также стояков водоотведения и холодного водоснабжения, передает официальный сайт мэра Москвы.

28 сентября глава столицы Сергей Собянин сообщил, что реставрация Египетского павильона усадьбы Останкино завершена. Останкинский дворец — выдающийся памятник русского искусства конца XVIII века. В 2025 году дворцу исполняется 230 лет.

amp-next-page separator