Фото: flickr/nato

NI: Авианосец Gerald Ford может стать первой жертвой войны НАТО с Россией

В мире

Авианосец Gerald Ford Военно-морских сил Соединенных Штатов является легкой мишенью для гиперзвуковых ракет и подлодок ВС РФ. Такое мнение высказал обозреватель американского журнала The National Interest Брэндон Вайхерт.

— В конечном счете, несмотря на технологические достижения «Форда», авианосец в значительной степени является легкой добычей для российского гиперзвукового оружия и подводных лодок. Если между НАТО и Россией разразится война со стрельбой, этот великолепный авианосец может стать первой жертвой, — говорится в материале журнала.

Глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал признать, что между Россией и НАТО сейчас фактически идет война. По его словам, это «необъявленная война».

В то же время польский президент Кароль Навроцкий заявил, что Польша не собирается следовать требованиям украинского лидера Владимира Зеленского и закрывать Балтийское море из-за возможного «теневого флота» России. По его словам, после этого решения будут последствия.

amp-next-page separator