Фото: shutterstock

Задержанный Францией танкер отправился в путь на фоне слов Путина о пиратстве

Общество

Танкер Boracay, ранее задержанный французскими властями у порта Сен-Назер на западе страны, продолжил движение в сторону Суэцкого канала. Об этом в пятницу, 3 октября, сообщили источники Agence France-Presse.

— Капитан и его помощник были доставлены обратно на борт танкера Boracay, который вновь отправился в путь в ночь на 3 октября, — отметило агентство.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что задержание Францией танкера в нейтральных водах связано не с поиском военных грузов, а с внутренними проблемами в самой стране. Задержание судов — это пиратство, а пиратов уничтожают, подчеркнул президент РФ.

2 октября президент Франции Эммануэль Макрон предложил задерживать танкеры из России на несколько дней или недель, чтобы обрушить экспорт нефти из страны. Он подчеркнул, что в случае введения такой меры владельцам судов «теневого флота» придется искать другие пути доставки сырья, что в результате может снизить эффективность обхода западных санкций.

Попытки европейских стран блокировать танкеры, которые перевозят российскую нефть, могут привести к непредсказуемым последствиям для мировых рынков, в том числе для энергетических, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

amp-next-page separator