Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Опасен ли циклон «Барбара», якобы надвигающийся на Москву

Город

Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала, опасен ли циклон «Барбара», надвигающийся на Москву. По ее словам, наступление дождя и похолодания в столице действительно ожидается, однако называть его так не рекомендуется.

— Этот циклонический вихрь действительно есть, и он продолжит движение в нашу сторону, однако называть его так не рекомендуется. Не стоит поддаваться на уловки западных СМИ, которые используют такие имена в коммерческих целях, — отметила Позднякова.

Этот атмосферный фронт движется с юга Европы и уже вызвал сильные осадки в странах Балканского полуострова. Согласно прогнозам, начиная с вечера 10 октября в столице начнутся дожди, сопровождаемые постепенным снижением температуры воздуха.

Позднякова предупредила, что наиболее ощутимое изменение погоды произойдет в период с субботы по понедельник, с переходом температуры от плюс 9–11 градусов днем до 1–9 градусов 13 октября.

За указанные дни может выпасть около 20–25 миллиметров осадков, рассказала метеоролог в беседе с Life.ru.

Позднякова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, что снег может выпасть уже на следующей неделе, 13-19 октября. Она поделилась прогнозом на будущую неделю.

Также эксперты предупредили, что предстоящая зима может оказаться более морозной, чем в этом году, несмотря на то, что столбики термометров будут достигать нормальных значений для этого периода года.

amp-next-page separator