Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Бывший начальник крупнейшей тюремной больницы в РФ хочет выйти по УДО

Происшествия

Бывший начальник крупнейшей в России тюремной больницы, которая расположена в СИЗО «Матросская тишина», Александр Кравченко подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Он является фигурантом дела о злоупотреблении должностных полномочий. Об этом в четверг, 9 октября, сообщил «Коммерсантъ».

— Ходатайство об УДО подал Александр Кравченко, экс-глава крупнейшей в России тюремной больницы, расположенной в столичном СИЗО «Матросская тишина». Его осудили на семь лет за постановку фиктивных диагнозов фигурантам, что позволяло им выйти на свободу, — пишет «Коммерсантъ».

На данный момент он отбывает наказание в Вологодской области. Кравченко вынесли приговор за незаконное освобождение четырех осужденных и четырех арестованных. Он также перевел одного человека на больничный режим, хотя для этого не было никаких оснований. По данным следствия, Кравченко не получал за это деньги. Таким образом он хотел выслужиться перед руководством. На данный момент экс-сотрудник ФСИН трудится в рамках назначенных ему принудительных работ на птицефабрике.

Кравченко осудили на семь лет в 2023 году. Ему также запретили заниматься врачебной, административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью на протяжении двух лет.

amp-next-page separator