Фото: Цыбульский / Telegram

Уникальный алмаз в 340 карат нашли в Архангельской области

Общество

Уникальный алмаз весом 340 карат обнаружили в Архангельской области. Об этом в понедельник, 13 октября, рассказал глава региона Александр Цыбульский.

По его словам, это рекорд за всю историю промышленной разработки месторождения, где работает компания «АГД Даймондс», а также один из пяти крупнейших алмазов, добытых в современной России.

Камень выделяется не только своими размерами, но и исключительным качеством, представляя значительную ценность для рынка. Алмазы такого уровня составляют менее двух процентов от общего объема природных кристаллов, отметил Цыбульский в своем Telegram-канале.

В конце лета 2024 года специалисты обнаружили на алмазном месторождении Эбелях в Анабарском районе Якутии крупный алмаз ювелирного качества. Вес находки составил 262,5 карата. В мае глава региона Айсен Николаев сообщил, что компания «Алроса» выставит на аукцион крупнейший в России бриллиант «Новое солнце».

На месторождении Karowe в Ботсване был найден алмаз весом 2492 карата, ставший одним из крупнейших драгоценных камней за всю историю добычи.

amp-next-page separator