В театре юного актера поставили первый кукольный спектакль
В репертуаре московского Детского музыкального театра юного актера появился кукольный спектакль. Это «Дюймовочка» по сказке Андерсена. Постановка собрала на одной сцене все виды кукол: планшетные, теневые, ростовые, тростевые и маппет-куклы. Мультипликацию, которая выполнит роль декораций, и костюмы придумала художник Маргарита Панакова, а оживила картинку аниматор Надя Гольдман. Музыку к спектаклю создал композитор Павел Максимов.
Специально для спектакля режиссер Олег Лабозин написал инсценировку, в которой совсем немного добавил к сказке Андерсена от себя.
— Наша история — это не только сказочное путешествие, но также история взросления героини: от девочки до юной прекрасной девушки. Несмотря на то, что Дюймовочке постоянно предлагают выйти замуж, а жабы даже крадут ее для этой цели, сама Дюймовочка в начале истории еще совсем девочка. В нашем спектакле её и играет живым планом девочка. Есть у нас еще и Дюймовочка-кукла. Маленькую живую Дюймовочку будет окружать гигантский мир — огромные листья растений, цветы, гигантские жабы и жуки, а мир повзрослевшей кукольной Дюймовочки будет более ей соразмерен, как и ее жених — Король эльфов, — говорит Лабозин.
Спектакль рассчитан на детей от пяти лет, но и трехлетние не заскучают!
Постановка осуществлена в рамках Режиссерской лаборатории, которую ДМТЮА проводит совместно с Фондом поддержки детского творчества «Театр и дети» с 2021 года. Всего поступило более 40 заявок от молодых режиссеров, которые хотели попробовать себя в детском театре. В финале было представлено семь эскизов, два из которых стали репертуарными спектаклями ДМТЮА.
Премьера «Дюймовочки» состоится 18 и 19 октября на сцене «Экспромт».