Фото: Театр на Таганке

«Вождь краснокожих», «Цветы для Элджернона»: что смотреть в театрах до конца октября

Город

Московские театры в ближайшие дни представят премьеры для зрителей всех возрастов. Например, в Детском театре эстрады покажут «Вождя краснокожих», а в театре «У Никитских ворот» — основанную на реальной истории постановку «Кто убил Симон-Деманш».

«Цветы для Элджернона. 30 лет спустя» в театре «Модерн»

Даты: 25 октября

Адрес: Спартаковская площадь, дом 9/1

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов представит новую постановку «Цветы для Элджернона. 30 лет спустя». К истории о Чарли, молодом человеке с ментальными трудностями, который перенес экспериментальную операцию на мозге для повышения интеллекта, режиссер обращался и раньше: спектакль по одноименному роману Дэниела Киза он поставил на сцене Российского академического молодежного театра еще в 2013 году. Но в своем новом произведении Грымов идет дальше: он не только напомнит сюжет бестселлера, но и пофантазирует о том, как сложилась бы судьба главного героя этого научно-фантастического произведения через 30 лет после описываемых событий.

«Вождь краснокожих» в Детском театре эстрады

Даты: 25 октября

Адрес: Бауманская улица, дом 32, строение 1

Детский театр эстрады представит музыкальную комедию «Вождь краснокожих» по мотивам одноименного рассказа О. Генри. В центре сюжета — два мошенника Сэм и Билл, которые похищают девятилетнего сына богатого горожанина ради выкупа. Однако маленький пленник, называющий себя Вождем Краснокожих, оказывается не так-то прост и очень быстро меняет правила игры: он совершенно не хочет возвращаться домой, а похищение воспринимает как необычное приключение, попутно превращая жизнь Сэма и Билла в кромешный ад.

«Три поросенка. Ой» в Театре на Таганке

Даты: 25 и 26 октября

Адрес: улица Земляной Вал, дом 76/21, строение 1.

Театр на Таганке приглашает на новую сцену, где покажет постановку «Три поросенка. Ой» по мотивам знаменитой сказки в переводе Сергея Михалкова. Создательницы и идейные вдохновительницы спектакля — его внучки Анна и Надежда Михалковы.

Режиссер Кирилл Вытоптов предлагает посмотреть другим взглядом на главных персонажей истории, Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа, и порассуждать о том, как на характер человека влияют труд и лень, смелость и страх. Главным рассказчиком здесь станет Волк — однако совсем не такой, к какому все в этой сказке привыкли.

«Кто убил Симон-Деманш» в театре «У Никитских ворот»

Даты: 25 и 26 октября

Адрес: Большая Никитская улица, дом 23/14/9

Режиссер и художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский покажет детективную драму «Кто убил Симон-Деманш» — первую премьеру сезона. В центре сюжета — реальная история из жизни драматурга и философа Александра Сухово-Кобылина. Во Франции он влюбился в модистку Луизу Симон-Деманш и пригласил ее приехать в Россию. Но счастье продлилось недолго: девушку убили, и подозрение пало на самого Сухово-Кобылина, который настаивал на своей невиновности, передает сайт мэра Москвы.

amp-next-page separator