В России потребовали ограничить показ мультика «Маша и Медведь»
Общественный деятель Вадим Попов предложил ограничить показ на телевидении и стримингах российского мультсериала «Маша и медведь». По его словам, мультик противоречит российским традиционным ценностям.
— Начнем с того, что главная героиня живет одна, без родителей. Странный и опасный пример отчуждения для маленького ребенка. Во-вторых, Маша — капризная, меркантильная девочка, если не проблемная, — отметил Попов.
Однако вносить мультфильм в реестр запрещенных картин, по словам общественника, пока преждевременно. Попов считает, что происходящее в мультсериале может восприниматься детьми неправильно, передает «Абзац».
Председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов, в свою очередь, заявил, что на российских онлайн-площадках и рекламных баннерах все чаще появляются анонсы турецких сериалов, что вызывает обеспокоенность у представителей власти.
До этого в пресс-службе «Кинопоиска» сообщили, что принятие закона о необходимости прокатного удостоверения для показа фильмов в онлайн-кинотеатрах приведет к тому, что сам процесс получения разрешения растянется на несколько лет. Там добавили, что сейчас 90 процентов всего контента показывается без прокатного удостоверения.