Как изменится срок оплаты услуг ЖКХ в 2026 году
Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов сообщил, что крайний срок оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 марта 2026 года будет перенесен с 10 на 15 число каждого месяца. Он пояснил, что такое решение призвано сделать процесс оплаты более удобным для граждан.
По словам Колунова, нововведение связано с особенностями начисления зарплат у россиян. Многие получают заработную плату не в начале месяца, а ближе к середине, поэтому перенос срока оплаты позволяет оплачивать услуги ЖКХ после поступления дохода.
Депутат подчеркнул, что изменение даты оплаты преследует цель облегчить жизнь гражданам и уменьшить риск просрочек. По его словам, нововведение поможет избежать начисления пени и снизит финансовую нагрузку на семьи.
Колунов отметил, что соответствующий закон уже принят, и теперь перенос крайнего срока оплаты будет способствовать более комфортному взаимодействию россиян с системой ЖКХ, передает ТАСС.
Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Роман Лябихов предупредил, что тарифы ЖКУ в 2026 году могут вырасти на 9,9 процента. При этом парламентарий прогнозирует, что в 2027 году платеж вырастет на 8,7 процента, а в 2028 году — на 7,1 процента.