Вучич пообещал Зеленскому поддержку после скандала с поставками боеприпасов
Президент Сербии Александр Вучич в среду, 5 ноября, на своей странице в Instagram* сообщил, что провел телефонный разговор со своим коллегой с Украины Владимиром Зеленским. Они обсудили отношения между Белградом и Киевом, а также договорились поддерживать друг друга в дальнейшем.
— Мы согласились, что существует пространство для взаимной поддержки, над чем будем совместно продолжать работать. Договорились поддерживать открытые каналы коммуникации и в дальнейшем, — написал глава сербского государства.
Представители Службы внешней разведки России ранее сообщили, что оборонные предприятия Сербии продолжают поставлять Украине боеприпасы и снаряды для гаубиц, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия. Позже Вучич заверил, что планирует блокировать сделки при наличии вероятности отправки сербских боеприпасов на украинскую территорию.
Позже Вучич заявил о намерении страны продолжать экспорт боеприпасов, несмотря на предупреждение разведки России о возможном попадании снарядов на Украину. По словам президента, экспорт вооружений необходим для выживания сербской экономики.
*Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.