Фото: Shutterstock

В России обсуждают создание сервиса для проверки контента на ИИ

Технологии

В Минцифры обсуждают создание сервиса для россиян, который позволит выявить контент, сгенерированный искусственным интеллектом (ИИ). Об этом в четверг, 6 ноября, сообщил замглавы министерства Александр Шойтов на международном форуме «ИТ-диалог 2025».

— Как вариант — это представление сервиса просто гражданам. Гражданин может свой файл отправить, какой хочет, и запросить: «Этот файл — настоящий или сгенерированный?». Вот такой сервис мы сейчас обсуждаем, — рассказал он.

По словам Шойтова, этот сервис будет работать аналогично сервису «Мультисканер», который обнаруживает вирусы в файлах, передает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна может создать суверенный искусственный интеллект, только опираясь на свои культуру и традиционные ценности.

До этого российский лидер сообщил, что внедрение систем наблюдения с искусственным интеллектом позволило кардинально снизить количество правонарушений в Москве. Также Путин призвал активнее внедрять ИИ в сферу обороны.

Кроме того, американский бизнесмен Илон Маск заявил, что через пять лет смартфоны исчезнут, на их место придут устройства на базе ИИ.

amp-next-page separator