Фото: Пресс-служба Госдумы

Госдума приняла закон о закреплении кадров в системе здравоохранения

Общество

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании в третьем чтении приняли законопроект, в рамках которого студентам, поступившим на бюджетные места по специальностям ординатуры, необходимо будет заключать договоры о целевом обучении.

Инициатором нововведений выступило правительство России. Изменения затронут законы «Об образовании в РФ» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Так, студенты, обучающиеся на бюджетной основе, должны будут в первый учебный год заключить договоры о целевом обучении при наличии предложений.

В законопроекте также прописаны требования к другим категориям обучающихся — к тем, кто восстановился, перевелся на бюджетную форму обучения, а также к студентам, чей договор на целевое обучение был расторгнут, передает ТАСС.

Недавно председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил отсрочить выдачу дипломов об окончании вуза или колледжа студентам-целевикам до того, как они отработают контракт.

Министерство здравоохранения России разработало законопроект, согласно которому российских студентов, поступающих на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования, обяжут заключать договор о целевом обучении.

amp-next-page separator