Мишустин: Первое беспилотное такси может появиться в Москве в 2026 году
Первое беспилотное такси может появиться в Москве в 2026 году, однако в салоне будет находиться водитель-испытатель. Об этом в среду, 12 ноября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.
— Формирование полноценного рынка наземных перевозок таким транспортом продолжится. Например, коммерческие компании работают над тем, чтобы уже в следующем году в столице запустить первые беспилотные такси с водителем-испытателем в салоне, — рассказал министр.
По словам Мишустина, такие технологии должны внедряться только после завершения всех необходимых испытаний и подтверждения их безопасности для людей, передает ТАСС.
Ранее гендиректор «Яндекс Такси» Александр Аникин заявил, что в течение 5–10 лет количество таких машин может достичь десятков тысяч. Он отметил, что со временем беспилотные такси станут привычной частью жизни россиян.
С 1 марта 2026 года вступит в силу закон, ужесточающий требования к локализации используемых в такси автомобилей. Как это скажется на сфере и пассажирах — в материале «Вечерней Москвы».