Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Соревнования по сумо «Кубок Содружества» пройдут с 4 по 8 декабря в Москве

Город

С 4 по 8 декабря в Москве состоятся масштабные международные соревнования по сумо — «Кубок Содружества», в которых примут участие мужчины, женщины, а также юноши и девушки до 19 лет. Впервые в рамках этого значимого спортивного события пройдет Международный турнир по пляжному сумо.

«Кубок Содружества» по сумо будет проводиться в России в четвертый раз (первый турнир прошел в 2022 году в Чехове). В этом году на соревнования приглашены более 200 лучших сумоистов со всего мира из таких стран, как Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иран, Кыргызстан, Монголия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Индия.

— «Кубок Содружества» — один из главных стартов сезона, потому что по уровню организации, качеству проведения соревнований и высочайшему классу участников эти состязания значительно превосходят чемпионаты мира и Европы. Такой статус «Кубка Содружества» обусловлен высочайшим уровнем требований к его проведению, которые предъявляет президент Федерации сумо России Роман Илиев. В этом году организаторы «Кубка Содружества» подняли планку еще выше, впервые включив в его программу Международный турнир по пляжному сумо. Это новое перспективное направление развития нашего вида спорта, которое позволит сделать сумо еще более популярным в мире, — рассказал исполнительный директор Федерации сумо России (ФСР) Игорь Павлюк.

Организаторами турнира в этом году выступают Министерство спорта РФ, Федерация сумо России, Департамент спорта города Москвы и Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта.

amp-next-page separator