Прокурор запросил для Алана Марзаева 14 лет колонии и штраф в 560 миллионов рублей
Прокуратура запросила 14 лет колонии строгого режима для бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает прокуратура Республики Башкортостан.
Гособвинение также предложило судье назначить Марзаеву штраф в десятикратном размере взятки — более 560 миллионов рублей. Слушания проходят в Ленинском районном суде Уфы. Экс-чиновнику вменяют получение взятки в особо крупном размере с элементами вымогательства.
Следствие утверждает, что с декабря 2023-го по апрель 2024 года Марзаев через посредника получил более 37 миллионов рублей из оговоренной суммы в 56,1 миллиона рублей.
Эти деньги, как полагают правоохранители, предназначались за содействие в заключении контрактов на дорожные работы в Уфе с компанией «Дортрансстрой», обеспечение своевременной оплаты и общее покровительство при их исполнении, уточняется в Telegram-канале прокуратуры.
Марзаева задержали в конце сентября 2024 года. По версии следствия, он обещал покровительство и помощь в заключении контракта на строительство дорог руководству одной из компаний. В ноябре 2024-го Мосгорсуд оставил Марзаева под стражей.