Фото: Shutterstock

Врач Ноздреватых объяснил, для чего нужно прививаться от гриппа

Общество

Главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Игорь Ноздреватых в преддверии сезона простуд рассказал о важности вакцинации против гриппа. Он отметил, что наибольшему риску тяжелого течения и осложнений подвержены маленькие дети, пожилые люди, беременные и граждане с хроническими заболеваниями.

Ноздреватых подчеркнул, что главным методом профилактики была и остается именно вакцинация.

— Эффективность вакцинации полностью доказана и не вызывает никаких сомнений. За последние годы в Москве не было случаев тяжелого течения гриппа у тех, кто вовремя вакцинировался, — обратил внимание специалист.

Эксперт пояснил, что состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения для защиты от актуальных штаммов. Оптимальным временем для прививки является период с сентября по ноябрь, однако привиться можно и позже — в течение всего эпидсезона.

В столице, благодаря созданному Геномному центру, ведется постоянный мониторинг циркулирующих вирусов. Для удобства жителей в Москве созданы максимально комфортные условия: бесплатную прививку можно сделать в поликлиниках, мобильных пунктах у станций метро, МЦК, МЦД и даже на рабочем месте.

Пожилым людям, помимо гриппа, необходимо сделать прививки от пневмококковой инфекции, дифтерии и столбняка, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. По словам представителей ведомства, эти заболевания представляют особую угрозу для здоровья возрастных граждан.

amp-next-page separator