Фото: Администрация президента РФ

Хуснуллин назвал тревожной ситуацию с ипотекой в России

Общество

Ситуация с ипотекой в России является тревожной, поскольку объем рыночной ипотеки значительно сократился. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24».

— Ситуация по ипотеке, безусловно, тревожна тем, что у нас рыночная ипотека минимизировалась. Если посмотреть на середину года, на начало года, у нас никогда за всю историю не было такого маленького объема выдачи рыночной ипотеки, — сказал Хуснуллин.

По его словам, правительство приняло решение усилить меры по государственной поддержке ипотеки.

— Поэтому правительство, чтобы не потерять темпы строительства, усилило меры по поддержке ипотеки с господдержкой, этими элементами поддерживаем ту или иную отрасль либо те или иные регионы, — сказал он.

Ранее глава партии СРЗП Сергей Миронов выступил с инициативой решения жилищного вопроса путем запуска программы социального найма неиспользуемых жилых помещений. По его словам, указанная программа помогла бы многим гражданам, особенно малоимущим слоям населения, приобрести жилье.

Ранее Министерство финансов России изменило правила предоставления «Семейной ипотеки». Изменения вступят в силу 1 февраля 2026 года. Что поменяется в этой сфере — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator