Премьер Нидерландов загадочно исчез из зала перед своей речью на саммите G20
Премьер-министр Нидерландов Дик Схоф в субботу, 22 ноября, исчез прямо перед своей речью на саммите «Большой двадцатки» (G20).
Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) и председатель G20 Сирил Рамафоса уже начал объявлять выступление Схофа, когда вдруг слово взял министр финансов Нидерландов Элко Хайнен.
— Спасибо, господин председатель, но от лица Нидерландов будет говорить министр финансов, — заявил чиновник и сел в кресло пропавшего премьер-министра.
Хайнен не объяснил, почему Схоф исчез, передает РИА Новости.
В тот же день организаторы саммита лидеров G20 забыли отключить звук на трансляции закрытой сессии, чем смутили президента Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса. После вступительной речи президент перешел к обсуждению необходимости принятия декларации участниками саммита. Рамафоса начал цитировать римского писателя Плиния Старшего и его труд «Африка», но помощники остановили президента, сказав ему, что камеры все еще включены. Позднее Рамафоса продолжил выступление, и через минуту организаторы встречи выключили звук.